Турция заключила контракт с Россией о поставках зенитно-ракетных комплексов С - 400

Турция подписала с Россией контракт на покупку зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в комментарии газете Hurriyet, - сообщает 112.ua.

"Документы на покупку С-400 из России подписаны. Насколько я знаю, уже оплачен депозит", - сказал Эрдоган в интервью турецкому изданию, добавив, что он и президент России Владимир Путин "решительно настроены" выполнить контракт.

В России заключение договора подтвердил помощник президента Путина Владимир Кожин.

Сообщается, что это первая крупная оружейная сделка между Россией и Турцией, которая с 1952 года является членом НАТО. По информации агентства Блумберг, в рамках контракта Турция получит две системы С-400 уже в следующем году, еще две системы будут собраны на турецкой территории.

Как сообщалось ранее, в начале августа США раскритиковали намерения Турции покупать у России зенитные комплексы С-400. "Мы хотим, чтобы наши партнеры по НАТО, покупая вооружение, одновременно делали инвестиции в наш альянс", - заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис. Он также сказал, что такая сделка между Москвой и Анкарой по покупке российского оружия может создать сложности для взаимоотношений между странами Альянса.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи