Климкин заявил, что Украина будет гарантировать свободное развитие языков нацменьшинств

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина будет делать все для развития родного языка, при этом гарантируя свободное развитие языков нацменьшинств. Об этом он сообщил в "Твиттере".

"Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств. Это наша обязанность", - написал он.

По его словам, на этой неделе, 11-17 сентября, Минобразования предоставит подробную информацию относительно нового закона Украины "Об образовании" и его применения.

"Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией"", - подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что на Закарпатской области в одном из районов есть проблемы со сдачей ВНО по украинскому языку.

"Есть проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского р-на не сдали ВНО по украинскому языку. Мы должны улучшить ситуацию без потери качества образования на венгерском языке", - отметил глава МИД.

Как сообщалось ранее, 5 сентября Верховная Рада приняла закон "Об образовании", который начинает реформу образования в Украине. В частности, закон сужает использование в украинских учебных заведениях языков нацменьшинств. Румыния и Польша также заявили о своей озабоченности в связи с возможным нарушением новым законом прав национальных меньшинств.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи