Украина поднимет в Совете Европы вопрос о приговоре, который вынесли оккупанты в Крыму Чийгозу

Приговор заместителю главы Меджлиса Ахтему Чийгозу со стороны подконтрольного России "суда" в оккупированном Крыму будет главной темой во время встреч министра юстиции Украины Павла Петренко в Совете Европы. Об этом представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил в Твиттере.

"Приговор оккупантов Чийгозу и вопросы украинских политзаключенных в РФ и Крыму будет одним из центральных во время встреч Павла Петренко в Совете Европы", - отметил Кулеба.

По его словам, этот визит министра юстиции в Страсбург будет важным для Украины.

"Сегодня 20 лет вступления в силу Конвенции о правах человека для Украины. Павел Петренко в Страсбурге. Важный визит, будут важные новости", - резюмировал Кулеба.

Как сообщалось ранее, оккупационный российский суд в Крыму приговорил Ахтема Чийгоза к годам колонии строгого режима.

Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство». Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

«Дело Чийгоза» российский суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля» после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи