В Украине до конца 2018 года внедрят около 100 онлайн-услуг

Почти сто наиболее приоритетных онлайн-услуг для физлиц и бизнеса внедрят в Украине до конца 2018 года согласно правительственной программе. Об этом заявил зампредседателя Госагентства по вопросам электронного управления Алексей Выскуб, - пишет "Сегодня".

"Планируем, что с октября этого года откроется ряд новых услуг: это регистрация брака, рождения ребенка, первичная постановка на учет нового автомобиля, оформление субсидий на оплату жилкомуслуг, получение лицензий на продажу алкогольных и табачных изделий, выдача справок о поданной декларации и имуществе, выдача для перевозчиков разрешений на перевозку", — отметил Выскуб.

Он пояснил, каким образом это будет работать на примере оформления госпомощи при рождении ребенка.

"Один из родителей подает заявление, указав номер свидетельства о рождении ребенка и номер банковской карты для перечисления денег. Свидетельство проходит онлайн-проверку в е-реестре гражданского состояния Минюста, и через 2—3 дня, а не 10 дней и более, как было, перечисляется госпомощь", - рассказал он.

Подчеркивается, что электронное оформление исключает как подделку документов, так и прямой контакт госслужащего с населением.

В настоящее время действуют 30 онлайн-услуг как по всей Украине, так и в виде пилотных проектов. Через интернет можно открыть бизнес (уже воспользовались 1500 предпринимателей), получить разрешение на строительство зданий не выше 4-х этажей (выдано 2600 разрешений), получить лицензии и справки. Физлица по всей стране могут оформить онлайн-помощь при рождении ребенка, записаться в е-очередь на получение внутреннего и загранпаспорта. В Винницкой, Волынской и Донецкой областях люди могут оформить субсидии на комуслуги. А в Киеве, Киевском и Одесском регионах можно подать онлайн документы на регистрацию брака.

Однако по словам Выскуба, воспользоваться е-услугами могут лишь те, кто умеет работать на компьютере, — техническое консультирование пока не предусмотрено. "Отсутствие консультации — серьезное препятствие, чтобы е-услуги стали массовыми, прежде всего для получателей субсидий. Большинство их — пожилые люди, которым сложно справиться с новинкой. Также в глубинке это сложно из-за слабого интернет-покрытия", — констатировал эксперт Валентин Землянский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи