Курорты запорожского Приазовья Степановка Первая и Примпосад победили в гонке цен на морской отдых

Курорты Приазовского района Запорожской области, к которому относятся Степановка Первая, Приморск и Приморский Посад показали самый динамичный рост цен на услуги для отдыхающих за сезон 2017 года. Об этом свидетельствуют данные исследования независимого медиа-проекта «Кирилловка.Укр», построенного на ежегодном анализе ценовых предложений баз отдыха и отелей, среди морских курортов Украины.

Эти курорты подняли цены на курортное жилье почти в 1,5 раза (до 50%).

Главным фактором скачкообразного подорожания стала необходимость в ограниченные сроки покрыть некомпенсированные расходы прошедшего и текущего курортного сезонов, увеличившиеся сообразно затратам на оплату труда, новым тарифам на жилищно-коммунальные услуги и сопутствующее обеспечение номеров расходными материалами, цены на которые жестко привязаны к доллару. При этом в прошлом году усредненный рост цен на рекреациях Азовского моря составил порядка 30%.

«В отличие от популярных Кирилловки и Бердянска, которые смогли провести калькуляцию цен на услуги своевременно и без риска для утраты значительной части турпотока, малоизвестное и инфраструктурно неразвитое Приазовье затягивало с повышением цен вплоть до момента, когда работа на существующем уровне рентабельности могла стать нецелесообразной и экономически неоправданной. Поэтому основной удар по кошелькам туристов пришелся не на 2016 год, когда имело место скачкообразное увеличение себестоимости номеров, а именно на текущий сезон», - прокомментировал последние тенденции ценообразования на украинских морских курортах главный редактор независимого информационно-аналитического проекта «Кирилловка.Укр» Евгений Смельчаков.

Подобный рывок цен стал показательным как для туристов, так и для представителей турбизнеса данного региона. Первые смогли убедиться в том, что уровень сервиса и цена на отдых в Украине в ряде случаев являются абсолютно несвязанными факторами. Вторые констатировали практически сообразную прошлому году явку туристов и получили уверенность в том, что даже удорожание номеров до полутора раз не является фактором, мотивирующим украинцев к отказу от отдыха в условиях практического отсутствия альтернативных направлений, соответствующих данному ценовому диапазону.

По мнению экспертов, слаборазвитые в инфраструктурном плане курорты Приазовского района Запорожской области на сегодня являются главными поставщиками бюджетного отдыха на Азовском море. Несмотря на показательный рост цен, в случае со Степановкой Первой – рекордный с 2010 года, когда рекреация получила развитие и стабильный спрос на услуги, стоимость проживания на одну персону в 2017 году здесь составляла от порядка 70 гривен в сутки с человека для номеров категории «эконом» и от 100 до 350 гривен в сутки с человека для номеров с удобствами. Отдых в сообразных номерах в Кирилловке, признанной самым популярным курортом и одним из наиболее инфраструктурно развитых курортных поселков на Азовском море в Украине, в минувшем сезоне обходился украинцам от 60 до 200 гривен в сутки и от 150 до 500 гривен в сутки с человека соответственно.

® Материал размещен на правах рекламы

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи