В СММ ОБСЕ призвали прекратить ограничивать свободу передвижения наблюдателей на Донбассе

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан призвал стороны конфликта на востоке Украины уважать свободу передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ. Об этом говорится в пресс-релизе СММ ОБСЕ.

Посол Апакан заявил, что свобода передвижения СММ является чрезвычайно важной для выполнения Миссией своего мандата, а также для содействия реализации достигнутых в Минске договоренностей. 
"Ограничения и препятствия подрывают усилия, направленные на содействие миру, безопасности и стабилизации ситуации в Украине", — сказал Глава Миссии.
В частности, ссылаясь на недавно опубликованный тематический отчет СММ ОБСЕ — "Ограничения свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ", Апакан отметил, что в первом полугодии 2017 года в своей деятельности Миссия столкнулась ориентировочно с 480 случаями ограничений и препятствий, из которых 75% произошли в неподконтрольных правительству районах.
Посол Апакан подчеркнул, что многие из этих ограничений и препятствий имели насильственный характер. В течение первых шести месяцев этого года произошло 13 сопровождавшихся насилием инцидентов — все в неподконтрольных правительству районах. В то же время, в период с июля по декабрь 2016 года произошел только один подобный инцидент. "Насилие и угрозы применить насилие должны прекратиться", — заявил Глава Миссии.
Он напомнил, что один из этих серьезных инцидентов, который произошел 23 апреля, привел к смерти члена патруля Миссии, когда под автомобилем СММ сработало взрывное устройство.  "Мины и неразорвавшиеся боеприпасы необходимо изъять, оградить или обозначить. Они ежедневно представляют угрозу для наблюдателей СММ и для перспективы достижения устойчивого мира в целом", - отметил глава Миссии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи