Глава комитета Рады Южанина выступает против выполнения требований владельцев авто с иностранными номерами

Депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко", председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина исключает налоговую амнистию для владельцев автомобилей с иностранными номерами. Об этом она сообщила в эфире телеканала "112", - пишут "Українські Новини".

"Как мы можем пойти на уступки и на требования и так далее? Я не воспринимаю требования и считаю, что это было бы неуместно в целом. В стране все общество должно понимать, что такие ультиматумы не должны рассматриваться экстренно. Это что, социальный вопрос? Нет. Мы должны будем решить этот вопрос. В стране много таких автомобилей", - заявила председатель налогового комитета Рады.

Южанина заявила, что уже есть несколько вариантов, как решить данную проблему.

"Мы в комитете работали с инициативной группой и наработали несколько вариантов. Люди, которые сегодня вышли на улицу, не хотят ничего платить и не хотят нести ответственность за нарушение законодательства. Мы не можем забыть и не реагировать на то, что 8 млн граждан имеют автомобили с регистрацией в Украине, платили налоги и т.д", - сказала Южанина.

Она также подчеркнула, что существует вариант борьбы с владельцами автомобилей с иностранными номерами.

"Я говорю об условной амнистии. Действительно, после принятия всех мер по закрытию границы, мы говорим о том, что мы можем сделать с людьми, которые купили эти автомобили, чтобы они могли поставить эти автомобили на учет и уплатить налоги", - отметила Южанина.

По ее словам, этот вопрос должен решить Кабинет Министров и подать законопроект в парламент.

Как сообщали Українські Новини, в начале августа Государственная фискальная служба сообщила, что в Украине незаконно находится 52,2 тыс. автомобилей с иностранными номерами.

По состоянию на начало сентября в Украине незаконно находится 63,9 тыс. автомобилей с иностранными номерами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи