Глава комитета Рады Южанина выступает против выполнения требований владельцев авто с иностранными номерами

Депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко", председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина исключает налоговую амнистию для владельцев автомобилей с иностранными номерами. Об этом она сообщила в эфире телеканала "112", - пишут "Українські Новини".

"Как мы можем пойти на уступки и на требования и так далее? Я не воспринимаю требования и считаю, что это было бы неуместно в целом. В стране все общество должно понимать, что такие ультиматумы не должны рассматриваться экстренно. Это что, социальный вопрос? Нет. Мы должны будем решить этот вопрос. В стране много таких автомобилей", - заявила председатель налогового комитета Рады.

Южанина заявила, что уже есть несколько вариантов, как решить данную проблему.

"Мы в комитете работали с инициативной группой и наработали несколько вариантов. Люди, которые сегодня вышли на улицу, не хотят ничего платить и не хотят нести ответственность за нарушение законодательства. Мы не можем забыть и не реагировать на то, что 8 млн граждан имеют автомобили с регистрацией в Украине, платили налоги и т.д", - сказала Южанина.

Она также подчеркнула, что существует вариант борьбы с владельцами автомобилей с иностранными номерами.

"Я говорю об условной амнистии. Действительно, после принятия всех мер по закрытию границы, мы говорим о том, что мы можем сделать с людьми, которые купили эти автомобили, чтобы они могли поставить эти автомобили на учет и уплатить налоги", - отметила Южанина.

По ее словам, этот вопрос должен решить Кабинет Министров и подать законопроект в парламент.

Как сообщали Українські Новини, в начале августа Государственная фискальная служба сообщила, что в Украине незаконно находится 52,2 тыс. автомобилей с иностранными номерами.

По состоянию на начало сентября в Украине незаконно находится 63,9 тыс. автомобилей с иностранными номерами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи