В Ужгороде первоклассницу-переселенку вынудили уйти из школы за отказ платить $100 "на ремонт"

В Ужгороде после отказа родителей первоклассницы-переселенки заплатить $100 на ремонт и мебель, в школе начали организовали "травлю" девочки и ее семьи. Об этом пишет журналист pauluskp.com.

Сообщается, что семья переселенцев приехала в Ужгород в 2014 году.   

"Дочку отвели в государственный садик через дорогу, а садик оказался НВК "Престиж", где есть и школа, в которой учатся дети местной "элитки" - судьи, прокурорские, ну и те, кто хочет соответствовать", - говорится в материале.   

Никаких проблем в садике не было, сдавали небольшие вменяемые суммы на моющие средства и всякую мелочь. Проявлений дискриминации не наблюдалось - ни за русский язык, ни за донецкую прописку.   

В этом году ребенок пошел в первый класс в том же самом НВК "Престиж". Родителям объявили, что нужно сдать 2 500 гривен (100 долларов) на ремонт, мебель и еще 400 гривен - на канцтовары.   

Однако переселенцы отказались, сославшись на закон - ремонт и мебель обеспечивает государство, никаких обязательных не оговоренных в законе платежей быть не может.   

После этого "началась настоящая травля", - говорится в материале. 

"Переселенцам заявили, что они разговаривают на неправильном языке (цитирую - "псячья мова"), что они сепаратисты, что не нужно было им приезжать и "пить кровь" местных. Члены родительского комитета требовали, чтобы переселенцы объяснили ребенку - по этому ковру в классе не ходи, на этот диван не садись, ведь твои папа и мама за них не проплатили. Настойчиво заставляли переводиться в другую школу", - пишет автор. 

 

Агрессия росла с каждым днем, поэтому на родительское собрание отец девочки пришел с адвокатом Дмитрием Коробко. Сначала разъяренные местные родители пытались выгнать адвоката, а затем и отца девочки-переселенки, заявив, что он им не нравится. Сообщается, что трое мужчин набросились на него и пытались отобрать мобильный телефон, на который он снимал происходящее.
"К райотделу полиции, где переселенец писал заявление о нападении, вымогательстве и дискриминации, подъехали неизвестные и орали "чего понаехал?", обвиняли в сепаратизме, особенно напирая на то, что говорил он по-русски".
В результате отец решил, что он не поведет первоклассницу в школу, "где ее родителям заявляют, что они говорят на собачьем языке и унижают за то, что семья была вынуждена покинуть свой дом и бежать в другой город".

Журналист отмечает, что из родителей детей класса не возмутился по поводу дискриминации в отношении переселенцев с востока Украины. 
 

Адвокат семьи переселенцев Дмитрий Коробко еще до родительского собрания написал адвокатский запрос в местное гороно. Реакции пока нет. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи