Федерация профсозов обещает массовые акции протеста против увольнений уже в декабре

Федерация профсозов Украины планирует в декабре проведение массовых акций протеста против сокращения на предприятиях рабочих мест и зарплат. Об этом в среду в Днепропетровске на ежемесячном балансовом совещании представителей предприятий горнометаллургического комплекса заявил председатель Профсоюза горняков и металлургов Украины Владимир Казаченко, сообщают «Подробности» со ссылкой на УНИАН.

Казаченко отметил, что 17 декабря акции пройдут в крупных промышленных центрах страны, а на 23 декабря запланирована массовая манифестация в Киеве.

В частности, профсоюзы намерены требовать от властей страны и собственников защитить интересы работающих в период мирового финансового кризиса. Кроме этого, среди требований - прекращение произвола банков относительно предприятий и граждан и обеспечение беспрепятственного получения зарплат, пенсий, вкладов, отмена декабрьских цен на природный газ, установления на период кризиса моратория на повышение транспортных тарифов и тарифов ЖКХ.

Председатель Профсоюза горняков и металлургов Украины заявил, что в случае игнорирования этих требований и дальнейшего снижения уровня жизни работающих ФПУ намерена прибегнуть к этапу массовых трудовых конфликтов на всех уровнях и «более радикальным методам защиты прав трудящихся».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи