Количество заложников в ОРДЛО возросло: боевики хватают обычных гражданских лиц – Тандит

Количество заложников, удерживаемых контролируемыми Россией боевиками на Донбассе, увеличилось до 144. Об этом советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил в эфире телеканала "112 Украина", - пишет "Сегодня".

"На сегодняшний день заложниками считаются 144 человека. Как раз за последние дни, к сожалению, цифра немножко выросла, именно из-за того, что были задержаны обычные гражданские лица, которые были без оружия в руках", – сказал Тандит.

Говоря о похищении боевиками 22-летниего Николая Петухова на КПВВ "Станица Луганская", Тандит сказал, что фамилию парня внесут в списки заложников после определенной процедуры.

"Если будет подтверждающая информация о том, что он живой и находится в руках незаконных формирований, мы его однозначно будем показывать в списках и будем требовать его освобождения", – сказал Тандит.

По его словам, пока сотрудники СБУ не знают, где находится Петухов.

"Как только будет информация, подтверждающая, что он еще живой, мы будем говорить конкретно о его судьбе", – добавил советник главы СБУ.

Ранее в Харьковской правозащитной группе заявили о похищении 31 августа боевиками на КПВВ "Станица Луганская" Николая Петухова, 1995 года рождения. Мужчина подрабатывал на КПВВ грузчиком, помогая переносить сумки от украинского КПВВ к пункту пропуска боевиков."31 августа около полудня Николай прошел КПВВ со стороны Украины. Далее на пункте пропуска со стороны боевиков его остановили вооруженные люди, которые о чем-то расспрашивать парня. Этому есть свидетели. Далее вооруженные боевики отвели Николая в сторону. С того момента связь с Николаем Петуховым оборвалась и поныне о нем ничего не известно", – говорится в сообщении.

Мать похищенного обратилась за помощью в ОБСЕ и к правозащитникам.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи