Крым SOS просит поддержать съемки фильма о крымском переселенце. Цена вопроса 25 тысяч долларов

Общественная организации "Крым SOS" просит украинцев финансово поддержать съемки фильма о крымском переселенце, - сообщают в организации "Крым SOS".

Отмечается, что в конце июня 2017 стали известны результаты Десятого конкурсного отбора кинопроектов, финансируемых из средств государственного бюджета. В частности, сценарий игрового короткометражного фильма «Иман» производства «КрымСОС» и режиссера Ахмеда Сарыхалила стал одним из победителей отбора и вошел в Программу производства национальных фильмов на 2017/2018 год. 
"В октябре этого года команда фильма планирует начать съемки фильма. Из государственного бюджета выделяется половина средств на покрытие расходов, связанных с производством фильма. Остаток средств - около 25 000 долларов организация планирует собрать благодаря украинским и зарубежным благотворителям", - сообщают в организации.

В 2015 году у организации уже был опыт сбора средств для съемок полнометражного документального фильма «Мустафа». Благодаря украинцам на платформе «Спільнокошт» было собрано 150 тысяч гривен. 


Как отмечают организаторы, в этом году для сбора средств уже запущена кампания на международной краудфандинговой платформе Indiegogo. Команда проекта заявляет про трех месячный срок для сбора средств. 
В фильме будет рассказана история крымского татарина, ставшего заложником обстоятельств и своих принципов. Оказавшись перед сложным выбором, главный герой будет вынужден искать спасение. Этим спасением для него станет девушка по имени Иман, которое в переводе с крымскотатарского означает «вера». 
По словам режиссера, Ахмеда Сарыхалила, основная идея фильма — показать систему ценностей людей, оказавшихся в безвыходной ситуации, когда единственным стимулом продолжать жить остается вера. Вера в Бога, вера в будущее, вера в принципы и людей. 
"Команда фильма ставит перед собой важные цели - напомнить о необходимости возрождения культуры крымских татар и, в частности, кинематографа. Все диалоги в фильме будут исключительно на крымскотатарском языке с субтитрами на английском языке", - отмечают в организации.
В фильме будут показаны события, не связанные с темой депортации крымских татар в 1944 году или событиями в Крыму 2014 года, но они раскроют новые грани национальной тематики, на которую повлияли эти события. Премьера фильма планируется на весну 2018 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи