В аннексированном Крыму отложили на полгода запуск двух тепловых электростанций

Оккупационные власти отложили ввод в эксплуатацию Симферопольской и Севастопольской ТЭС в аннексированном Крыму. Об этом свидетельствует постановление правительства РФ.

Ранее предусматривалось, что первые блоки Севастопольской ТЭС и Симферопольской ТЭС будут готовы в сдаче к 1 декабря 2017 г. Пуск второй очереди двух ТЭС был запланирован на первый квартал 2018 г.
Согласно постановлению, первая очередь двух ТЭС должна быть введена в строй 19 мая 2018 г., вторая - 18 июня 2018 г.

Проектная суммарная мощность двух очередей ТЭС должна составить 940 МВт.

Ранее агентство Reuters со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщало, что Россия завезла две турбины для электростанций, произведенные немецкой компанией Siemens, в оккупированный Крым. 


Поставки были осуществлены в обход санкций. Компания Siemens заявила, что ее турбины не могли попасть в Крым. В свою очередь, российская госкомпания "Технопромэкспорт", которая строит электростанции в Крыму, заявила, что купила оборудование на вторичном рынке, но отказалась раскрыть производителя. Позже в компании Siemens пообещали провести тщательное расследование факта возможной поставки произведенных им турбин в Крым, на который распространяются санкции Евросоюза, запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний. 
В свою очередь, 11 июля 2017 года СМИ сообщили, что немецкий концерн Siemen подал в Арбитражный суд Москвы иск против компании "Технопромэкспорт" (структура "Ростеха") и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи