В Крыму российские приставы вынесли из храма УПЦ ценности и церковную утварь

В оккупированном Симферополе российские судебные приставы при поддержке силовиков вывезли церковную утварь из храма св. равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом сообщает сайт "Крым.Реалии".

По словам архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента, приставы забрали крест, церковную утварь, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры. При этом описание вещей не составляли, архиепископу не предлагали подписать акт об изъятии церковного имущества.

В числе изъятого было имущество из Часовни во имя Христа Спасителя и имущество из закрытого ранее севастопольского храма, - отметил архиепископ Климент.

В Министерстве культуры Украины захвата храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в аннексированном Крыму пока не комментируют.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата возмущены действиями российских силовиков, которые блокируют симферопольский храм УПЦ КП. В своем заявлении Патриархия назвала действия российских силовиков «нечестивыми», и выразила в связи с этим «решительный протест».

В сообщении указывается, что утром 31 августа российские спецслужбы заблокировали храм Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира УПЦ КП в Симферополе. Как сообщил директор государственного предприятия «Национальный газетно-журнальное издательство» Андрей Щекун, имущество украинского храма в Крыму повредили. Исполнительная служба пока не комментирует происходящее. 

В сообщении напоминается, что после аннексии Крыма подконтрольная Кремлю власть захватила часть зданий Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и провела конкурс на аренду части помещений церкви. Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент призвал мировое сообщество к защите национальных, культурных и религиозных прав граждан Украины в Крыму.

Большая часть православных храмов и общин Крыма и Севастополя подчиняются УПЦ Московского патриархата, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи