В Украине впервые состоится фестиваль "Кино против коррупции"

Фестиваль "Кино против коррупции" впервые пройдет в Украине в сентябре этого года. Об этом сообщают организаторы мероприятия  "Артахаус Трафик".

Киносмотр стартует 14 сентября и пройдет в 6 городах Украины. В программе - шесть европейских фильмов, исследующих природу коррупции – от неприкрытого злоупотребления властью политиков и корпораций до негромких бытовых конфликтов. Картины, представленные в рамках фестиваля, – призеры мировых кинофестивалей. Как отмечают организаторы, цель фестиваля - показать знакомую украинцам проблему как общечеловеческое явление, с которым нужно бороться.

«Грязные игры» – фильм-расследование о нарушении прав человека в контексте крупных спортивных мероприятий, а также коррупционных схемах в футболе, боксе и в американской профессиональной баскетбольной лиге NBA. Сатирическая драма от режиссера Паоло Соррентино рассказывает историю одиозного итальянского премьер-министра Джулио Андреотти, который избирался на свой пост семь раз. Фильм был отмечен Призом жюри Каннского кинофестиваля. 
Герой немецкой остросюжетной драмы «Система» – молодой вор, который после неудачного ограбления знакомится с миром бывших агентов госбезопасности ГДР и представителями мирового лобби.
«Поза ребенка» – румынская драма об автокатастрофе, виновник которой хочет «отмазаться» от приговора. Лента была отмечена «Золотым медведем» и призом Международной ассоциации кинопрессы (FIPRESCI) Берлинского кинофестиваля. 
В триллере «Пятая власть» роль создателя проекта WikiLeaks, известного беглеца и активиста Джулиана Ассанжа, выполнил британец Бенедикт Камбербэтч («Шерлок BBC», «Доктор Стрэндж»). 
Социальная драма Юрия Быкова «Дурак» рассказывает о равнодушии местных властей, которое поставило под угрозу жизни 800 квартирантов старого общежития. Фильм, снятый в память об Алексее Балабанове, удостоился трех премий международного кинофестиваля в Локарно.

Все показы бесплатные, по предварительной регистрации на сайте nocorruption.org.ua. Открытие фестиваля состоится в столичном кинотеатре «Киевская Русь». Показы также пройдут в Кривом Роге, Полтаве, Северодонецке, Житомире и Запорожье. После завершения в Украине, 19–21 октября фестиваль пройдет в Молдове.


Активисты и руководители киноклубов могут провести фестиваль в своем городе в рамках проекта «Артхаус Клуб». Для этого нужно подать заявку на сайте club.arthousetraffic.com.

Фестиваль является частью совместного проекта Goethe-Institut в Украине и Федерального агентства по гражданскому образованию под названием Bestechend (Непреодолимое) и реализуется при дружеской поддержке Министерства иностранных дел ФР.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи