Впервые в зоне АТО к поиску взрывоопасных предметов ГСЧС привлекла собак-детекторов (ФОТО)

Впервые минно-розыскные собаки от ГСЧС были привлечены к выполнению задач по поиску врывоопасных предметов в зоне АТО, - сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям. 

 


Отмечается, что сегодня в постоянный пункт дислокации из зоны проведения АТО прибыли пиротехники и водолазы Межрегионального центра быстрого реагирования.  Как отмечают в ведомстве, к выполнению работ в зоне АТО впервые присоединились специально обученные на поиск взрывчатки собаки - детекторы.

Наряду с саперами они привлекались к проверке зданий, сооружений, прилегающей к ним территории, автотранспортных средств, объектов транспортной инфраструктуры, предметов багажа и участков со значительным скоплением ферромагнитных тел на наличие взрывоопасных предметов. Благодаря усилиям собак количество изъятых и уничтоженных взрывоопасных предметов существенно возросло. 

 

"В этом году мы провели пятимесячные курсы для кинологов-спасателей, в результате чего были подготовлены несколько минно-розыскных собак. Эти кинологические расчеты показали свою эффективность на востоке нашей страны", - отметил начальник Межрегионального центра быстрого реагирования Сергей Беляев.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи