В "ДНР" решили выделить на изучение украинского языка один час

В школах на оккупированной части Донецкой области на изучение украинского языка и литературы выделяют один час в неделю. Об этом заявила так называемый "министр образования и науки "ДНР" Лариса Полякова на пресс-конференции.

За учебный год в каждом классе украинскому языку и литературе будет выделяться всего 35 уроков. Более глубокое изучение предмета, по словам "министра" возможно в качестве дополнительных занятий.
"Возможно еще за счет школьного компонента, как факультатив, как кружок, введение второго часа, но это на усмотрение школы и по запросу родителей и детей", - сказала Полякова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи