Кабмин решил создать Нацагентство по закупке лекарств и изделий медицинского назначения

Правительство Украины утвердило создание Национального закупочного агентства, которое будет осуществлять закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) на национальном и местном уровне. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Заказчикам – нам, это позволит сэкономить средства, человеческие ресурсы и время", - отметила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Она также акцентировала внимание на том, что агентство поможет министерству освободиться от неприсущей ему функции.

"Мы сейчас в министерстве 50% своего времени тратим на государственные закупки. Наше министерство должно заниматься политикой здравоохранения, а не государственными закупками. Мы хотим освободиться от неприсущих нам функций", - отметила она.

Структура агентства будет утверждена позже. В наблюдательный совет при закупочном агентстве войдут представители центральных органов власти, а также международных и общественных организаций.

"Особенный порядок выбора и назначения руководителя будет определен Кабмином", - сказала она.

Согласно реализации концепции по реформированию механизмов публичных закупок, в 2018 году будут введены некоторые пилотные программы, в рамках которых украинское закупочное агентство будет заниматься закупкой лекарственных средств и ИМН по некоторым направлениям.

"В 2019 году, когда срок действия закона о передаче закупок международным организациям будет завершен, в марте 2019 года переходим на 100% закупку через нашу украинскую организацию", - уточнила У. Супрун.

Она также акцентировала внимание на том, что создание и функционирование агентства не требует выделения дополнительных средств, поскольку будет само себя финансировать.

До конца месяца Минздрав должен разработать и подать на утверждение план мероприятий по реализации данной концепции, в рамках которой будет создано закупочное агентство.

Кроме того, и.о. министра здравоохранения отметила, что в рамках реформирования системы закупок лекарственных средств важным является введение нового национального перечня основных лекарственных средств

"Национальный перечень – это лекарства с доказанной эффективностью, препараты которыми мы на 100% можем обеспечить потребность пациентов. Когда-то в нем было 1083 наименования и было невозможно на 100% обеспечить всех граждан. Сейчас мы сузили этот список до 362 международных непатентированных названий", - отметила У.Супрун.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи