Боевики применяют тактику выжженной земли - штаб АТО

В течение сегодняшнего дня ситуация в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. С полуночи российско-оккупационные группировки 8 раз нарушили перемирие: в основном, противник открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Однако полностью от запрещенного вооружения боевики все же не отказались. Около полуночи бандиты выпустили 20 мин калибра 120 и 82 миллиметра по нашим опорным пунктам вблизи Марьинки. Кроме того, на Приморском направлении почти в час ночи преступники в очередной раз целенаправленно били из крупнокалиберных пулеметов по домам мирных жителей Красногоровки.

На Донецком направлении под огнем противника оказались наши укрепления в районе Авдеевской промзоны и Каменки. 

А на Луганском боевики обстреливали силы АТО из гранатометов вблизи Донца и Крымского, - указывается в сообщении.

В штабе также отметили, что в последнее время тактика пророссийских наемников несколько изменилась. Придя к выводу, что постоянные провокационные обстрелы из запрещенного вооружения не дают желаемого результата, а ответ сил АТО приносит значительные потери в живой силе и технике, враг начал действовать более цинично. Чтобы эффективнее бить по позициям сил АТО, увеличить сектора обстрела и видимость, бандиты начали зажигательными патронами и минами выжигать сухостой, посадки и даже дома мирных жителей Донбасса. Ветер быстро разносит огонь и иногда пожары достигают украинских опорных пунктов. Когда же наши бойцы и спасатели пытаются потушить пламя, по ним работают вражеские снайперы. Основная цель этой тактики - уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерных заграждений, минные поля, демаскировать огневые точки и позиции. 

Кроме этого, такими обстрелами боевики пытаются запугать местных жителей, чтобы они протестовали против оборудования украинских укреплений на подступах к стратегически важным населенным пунктам. Так, за последнее время горели дома гражданского населения в Жованке, Песках, Каменке и многих других поселках, - констатировали в штабе.

В свою очередь, пресс-центр штаба АТО сообщает: наша линия обороны четко определена Минскими соглашениями и она не изменится. В то же время силы АТО, украинские спасатели сделают все, чтобы укротить огонь и защитить гражданское население, - заключили в штабе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи