Боевики "ДНР" не допустили патруль ОБСЕ на место гибели пожарного и попытались все свалить на ВСУ

Боевики "ДНР" не допустили патруль СММ ОБСЕ на место гибели пожарного, погибшего в Петровском районе Донецка 20 августа. Об этом говорится в отчете Миссии.

"Утром 21 августа член "ДНР" сообщил Миссии по телефону, что его "руководство" приказало ему не посещать место происшествия ввиду "соображений безопасности", добавив, что наблюдателям (патрулю СММ ОБСЕ - "ОстроВ"), вероятно, также доступ к этому району предоставлять не будут. Он также посоветовал не совершать полеты БПЛА СММ в этом районе. Офицер Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК сообщил наблюдателям по телефону, что от "ДНР" поступила информация о том, что гарантии безопасности в этом районе не смогут предоставить ни для СММ, ни для СЦКК", - говорится в отчете.

Террористы "ДНР", в свою очередь, через подконтрольные им средства массовой пропаганды заявили, что инспекцию СММ ОБСЕ на месте трагедии сорвал обстрел этой территории со стороны ВСУ.

Ни о какой боевой активности в это время и в этом месте в отчете СММ ОБСЕ не говорится. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи