"Речь идет о немедленном прекращении огня" - Мэттис призвал продолжать давление на РФ

Международному сообществу необходимо продолжать оказывать дипломатическое давление на РФ, чтобы склонить ее к выполнению Минских соглашений. С таким заявлением выступил министр обороны США Джеймс Мэттис, - сообщает "Укринформ".

"Как и во многих прочих регионах мира, я поддерживаю дипломатические усилия, направленные на то, чтобы сотрудничать с нашими партнерами по НАТО и Украиной и продолжать давить на Россию относительно "минских" обязательств, – сказал глава Пентагона.

Глава американского военного ведомства уточнил, что речь идет о немедленном прекращении огня, отводе тяжелого оружия и беспрепятственном доступе к зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ.

Как сообщалось, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер встретился с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Минске 21 августа.

23 августа спецпредставитель прилетит в Киев, чтобы присоединиться к мероприятиям с участием американского министра обороны США Джеймса Мэттиса и обсудить дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи