СММ ОБСЕ возобновила круглосуточную работу поста в Станице Луганской (ФОТО)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ возобновила круглосуточную работу передового поста наблюдателей в районе поселка городского типа Станица Луганская, контролируемого Вооруженными силами Украины. Об этом 19 августа на территории так называемой "ЛНР" сообщил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг,  - сообщает сепаратистское агентство ЛИЦ.

"С сегодняшнего дня СММ ОБСЕ возобновляет круглосуточную работу передового поста в Станице Луганской", - сказал Хуг сепаратистским журналистам на блокпосту "ЛНР" у разрушенного Станично-Луганского моста.

В сообщении напоминается, что 16 января 2016 года СММ ОБСЕ открывала свою передовую базу в Станице Луганской, но в марте 2016 года ее работа была остановлена "из-за угрозы безопасности".  

На своей Фейсбук-странице Миссия сообщает, что ее постоянное присутствие на базе у Станицы Луганской "позволит расширить возможности осуществления мониторинга в этом чрезвычайно важном месте". 

"Здесь сохраняется крайне нестабильная ситуация и, к сожалению, в этом районе расположен единственный во всей Луганской области контрольный пункт въезда-выезда", - указали в Миссии.

"Мы используем широкий спектр технологий для наблюдения за этим районом, в частности, тепловизионную камеру для ночного мониторинга. Однако только наблюдатели могут общаться с гражданскими лицами и быть глазами и ушами международного сообщества. Теперь они будут ближе к людям в этом районе и смогут более подробно сообщать о нуждах и опасениях гражданского населения", - заявил Первый заместитель Главы СММ Александр Хуг.

Размещение наблюдателей на постоянной круглосуточной основе - это шаг СMM ОБСЕ на пути к нормализации ситуации в Станице Луганской. Пришло время, а на самом деле уже давным-давно необходимо было, чтобы стороны сделали свои шаги. Им необходимо прекратить огонь, провести разминирование и развести силы и средства, - подчеркивается в сообщении Миссии.

"Несмотря на достигнутые договоренности о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской, стороны до сих пор их не выполнили. Собственно, единственное перемещение сил и средств, которое мы наблюдали в этом районе, было продвижение вперед. Кроме того, этот участок по-прежнему поражен минами и неразорвавшимися боеприпасами", - добавили в Миссии.

В Миссии уточнили, что семеро членов Миссии будут круглосуточно находится на базе.

СММ ОБСЕ также напоминает, что имеет 10 передовых патрульных баз, а именно: в Волновахе, Покровске, Светлодарске, Новоайдаре, Станице Луганской, Счастье, Попасной, Кадиевке, Горловке и Дебальцево. 

"Мы также планируем открытие большего количества таких баз, особенно в районах, которые не контролируются правительством вблизи неконтролируемого участка границы с Российской Федерацией. Однако, прежде чем мы откроем эти базы, нам необходимы гарантии безопасности от лиц, осуществляющих фактический контроль в этих районах", - заключили в Миссии.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи