Представители российских спецслужб завербовали жителя Черниговщины (ВИДЕО)

СБУ выявила на Черноговщине украинца, который собирал информацию для спецслужб РФ с целью проведения подрывной деятельности против украинского государства. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.


Житель приграничного населенного пункта в течение последних трех лет неофициально подрабатывал на строительных работах в Москве и Московской области как "трудовой мигрант". 

Во время очередной поездки в Российскую Федерацию мужчина был задержан представителями ФСБ РФ, которые склонили его к негласному сотрудничеству, угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство. От работника были отобраны письменное обязательство о сотрудничестве с иностранными спецслужбами и для конспирации, присвоено псевдоним. 

По заданию российских кураторов завербованный украинец должен был находить разведывательную информацию о количестве личного состава и техники воинских частей, находящихся на территории Черниговской области возле границы с РФ. Кроме того, от него требовалось собирать сведения о средствах защиты госграницы Украины, размещения военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов. 

Полученную информацию необходимо было передавать представителю российской спецслужбы во время выездов на территорию РФ. В случае отказа или невыполнения заданий или обращения к украинским правоохранительным органам, гастарбайтеру угрожали расправой с его семьей. 

Находясь под психологическим давлением, человек начал собирать информацию, однако был уличен сотрудниками украинской спецслужбы. 

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи