"Южмаш" выпускал ракетные двигатели до 2001 года только для России – космическое агентство Украины

Ракетные двигатели РД-250 выпускались украинским заводом "Южмаш" до 2001 года, исключительно в интересах Российской Федерации. Об этом заявил и.о. государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, - сообщает "Зеркало недели".




"Такие двигатели выпускались в Украине до 2001 года заводом "Южмаш" по документации предприятия "Энергомаш", город Москва. Такие двигатели активно использовались в двух проектах - "Циклон-2" и "Циклон-3". Эти ракеты изготавливались на "Южмаше" в интересах Российской Федерации. Было изготовлено в целом 111 ракет "Циклон-3" и 122 ракеты "Циклон-2", и все пуски прошли успешно. Самостоятельно никаких поставок двигателей Украина не выполняла за все время независимости с момента освоения этой техники украинским предприятием "Южмаш", – указал он в ходе брифинга во вторник.

По словам Радченко, Украина поставляла данные двигатели только в составе ракет: в комплект входило четыре двигателя, три - первой ступени и один - второй ступени. Других вариантов поставки не было.

Чиновник также указал, что для использования данного типа двигателей Северная Корея должна иметь доступ к технологи производства ракетного топлива. Такой технологией, КНДР, по его словам, не располагает. Она доступна двум странам – России и Китаю.

Радченко настаивает, что Украина соблюдает все международные ограничения по поставке ракетных технологий и все обязательства по передаче технологий третьим странам.

Кроме того, до сегодняшнего дня Украина и предприятия космической отрасли не занимались производством боевых ракет.

Как сообщалось ранее, на сайте американской газеты The New York Times была опубликована статья под заголовком "КНДР могла добиться успеха в испытании ракет благодаря двигателям из Украины". В этом материале, со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам Майкла Эллемана говорится о том, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

В свою очередь, ГП "Южный машиностроительный завод" (Днепр) опроверг предположения о причастности предприятия к ракетной программе КНДР. На предприятии также отметили, что Южмаш "не только не является основным производителем ракет для РФ, но и вообще не поставляет в РФ ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, включая ракетные двигатели".

Позднее эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылались в расследовании The New York Times, заявил о том, что не утверждал о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи