"Сейчас нельзя...." В России запрещают книги и пьесы известной писательницы

Произведения российской писательницы Людмилы Петрушевской исключают из школьной программы  и отказываются ставить на театральных сценах РФ. Об этом рассказала сама Л.Петрушевская на своей странице в "Фейсбуке".

"Горько знать, что я и сейчас запрещенный автор, в 79 лет. Министр образования запретил мою книгу "Глюк" с подачи какого-то депутата, который привлек и Красноярского митрополита. Это мистический рассказ о том, что наркотики - сам дьявол, убивающий детей. Книгу запретили для внеклассного чтения. Изымают из школьных библиотек? Жгут? Бросают в помойные контейнеры?", - пишет Л.Петрушевская.

Кроме того, в опале оказалась и пьеса писательницы "Доказательство существования Господа Бога", написанная еще в 1984 году. Автор пишет, что "уже в третьем театре (пьеса – "ОстроВ") вызвала молчание, режиссер даже сказал "Это гениально, но". Один выдающийся человек читал, смеялся, а потом замолчал и выразился так: "Это надо было ставить в двухтысячном, сейчас нельзя".

"Но данная пьеса не порнуха, не призыв к расовой и религиозной ненависти. Действие происходит в атомном городке, где все улицы к столетию Ильича были переименованы в одну улицу Ленина. 1983 год. Тогда сажали диссидентов и просто за Джойса, Набокова и Кафку, изданных за рубежом", - недоумевает Петрушевская.

Людмила Петрушевская - российский прозаик, певица, поэтесса, драматург. Автор пьес, сказок, сценариев. 

В марте 2017 года сообщалось, что несколько членов Общественного совета при Красноярской митрополии Русской православной церкви проверяют рассказ "Глюк" Людмилы Петрушевской на пропаганду наркотиков. В Общественном совете были возмущены тем, что "Глюк" входит в сборник серии "Юношеская библиотека" с возрастным маркером 12+. Член Общественного совета доктор юридических наук Николай Цуканов считает, что рассказ Петрушевской может попасть под статью о пропаганде наркотических средств. Другой член общественного совета, ректор Красноярского педагогического института Валерий Ковалевский готов провести экспертизу рассказа, результаты которой могут быть направлены в Министерство образования и науки России.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи