"Южмаш" опровергает информацию о своей причастности к развитию ракетных технологий КНДР

Государственное предприятие "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова" (Днипро) опровергает информацию о возможной причастности предприятия к развитию ракетных технологий в Корейской Народно-Демократической республике. Об этом говорится в сообщении предприятия, - пишут "Українські Новини".

Ранее издание The New York Times со ссылкой на мнение экспертов сообщило о возможной связи украинского предприятия к развитию ракетных технологий в Северной Корее.

"Предположение авторов публикации и процитированного ими "эксперта" касательно возможной связи Украины с прогрессом КНДР в развитии ракетных технологий не имеют отношения к реальности", - говорится в нем.

Согласно сообщению, "Южмаш" никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера.

Сообщается, что ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются.

Единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 - в Италию для европейской ракеты-носителя "Вега"), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе, по силе тяги) не пригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения.

Также сообщается, что "Южмаш" не только не является основным производителем ракет для России, но и вообще не поставляет в Россию ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, включая ракетные двигатели.

Как сообщалось ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина не поставляла оружие и военные технологии в Северную Корею.

"Южмаш" является крупнейшим в стране предприятием по производству ракетно-космической техники и имеет полный цикл производства, включает ряд заводов и конструкторское бюро. "Южмаш" подчиняется Государственному космическому агентству Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи