Украинские бизнесмены зажали "детские" деньги. Вся надежда на Ахметова и Фирташа

Украинские бизнесмены отказываются от финансирования президентской программы «Согрей любовью ребенка». Продолжают выделять средства только Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов, пишет газета "Дело"

Совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ выделил 5,3 миллиона гривен в рамках благотворительной программы «Согрей любовью ребенка», инициированной президентом год назад. Денежная помощь будет направлена на обеспечение новым жильем 28 многодетных семей в Черновицкой области. Этот регион (а также Тернопольская область) закреплен за Фирташем как подшефный.

Собственник корпорации «СКМ» и депутат от Партии регионов Ринат Ахметов помогает сразу четырем областям - Донецкой, Луганской, Закарпатской и республике Крым. Сейчас «СКМ» уже заканчивает реализацию проектов, запланированных в рамках программы «Согрей любовью ребенка». Так, на Луганщине компания в ближайшее время обещает обеспечить жильем еще две семьи. 10 семей в этой области уже получили новые дома или же им отремонтировали старое жилье. На Закарпатье «СКМ» помогла в общей сложности 17 семьям. На эти цели «СКМ» потратила 4,4 миллиона гривен. В Крыму две семьи получили дома, четырем сделали ремонт (финансирование - 2 миллиона гривен). На Донецкую область «СКМ» выделила шесть миллионов. Деньги пойдут на оказание помощи девяти семьям.

Сотрудники компании Ахметова говорят, что проект «Согрей любовью ребенка» вызвал серьезный резонанс в подшефных областях. «Услышав о программе, семьи начинают стремительно рожать недостающих (для статуса многодетной семьи. - «Дело») детей и обращаются к нам. Но мы решили до окончания текущего строительства ничего никому не обещать», - сообщила менеджер программы «Согрей любовью ребенка» компании «СКМ» Дарья Касьянова.

Изначально в программе «Согрей любовью ребенка» согласились участвовать 40 бизнесменов. В общей сложности за прошедший год они профинансировали строительство 568 домов для многодетных семей. Однако теперь, в условиях экономического кризиса, большинство меценатов проекта приостанавливают финансирование или вовсе отказываются от дальнейшего участия в нем.

Так, прекращает финансирование программы Мариупольский меткомбинат имени Ильича. За последние месяцы он серьезно сократил объемы производства. «Все, что положено в этом году в рамках программы «Согрей любовью ребенка», мы отдали и больше ничего не можем. Кризис, страна лежит!», - констатировал гендиректор завода Владимир Бойко.

Миллиардер, совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута вынужден отложить улучшение жилищных условий для восьми многодетных семей в Волынской области. «Благотворительность — непрофильный актив нашей компании. В связи с кризисом большинство программ помощи малоимущим приостанавливается», — сообщил куратор проектов корпорации Василий Арбузов.

Бизнесмен, нардеп от БЮТ Александр Фельдман уже выделил 1,4 миллиона гривен на строительство детских домов семейного типа в Харьковской области. На президентскую программу планируется потратить еще около миллиона гривен. Однако из-за кризиса сроки выделения этих средств оказались под вопросом. «Мы откладываем строительство до весны, а там посмотрим — сейчас нельзя загадывать надолго», — заявил директор представительства благотворительного фонда Фельдмана Юлия Головлева.

В списке финансистов программы «Согрей любовью ребенка» числится и почетный председатель «УкрАвто», народный депутат Тариэл Васадзе. Однако в пресс-службе корпорации затруднились ответить, продолжится ли выделение средств на благотворительность. Там объяснили, что Васадзе тратит на эти цели деньги из собственного кармана.
Другой фигурант списка - почетный руководитель «Киевгорстроя», народный депутат от «НУ-НС» Владимир Поляченко - сообщил «Делу», что не занимается благотворительностью с тех пор, когда устроился на работу в Верховную Раду. В то же время начальник управления соцполитики компании Нина Рудь добавила, что «Киевгорстрой» помогает воспитанникам детдомов по собственной инициативе, а о президентской программе у них ничего не слышали.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи