"Я уверен, что скоро вы остановите врага и восстановите суверенитет Украины" - начальник штаба Сухопутных войск США

Вооруженные силы Украины вскоре остановят врага и восстановят суверенитет страны. Об этом заявил начальник штаба Сухопутных войск Вооруженных сил США четырехзвездный генерал Марк Милли, посетив передовые позиции украинских военных вблизи Мариуполя, - сообщает сайт Минобороны Украины.

В сообщении отмечается, что кроме офицеров Минобороны Украины и генерала Милли, в район проведения АТО прибыли заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джордж Кент и военный атташе при Посольстве США в Украине полковник Пол Шмидт.

Во время визита состоялся брифинг, в ходе которого стороны обсудили вопросы оперативной обстановки в районах выполнения задач ОТУ «Мариуполь».

Присутствующие также обсудили вопросы использования станций контрбатарейной борьбы, которые находятся на вооружении ведущих стран мира с целью внедрения их опыта при создании перспективных станций для вооружения Сухопутных войск ВС Украины, - отмечается в сообщении.

После рабочей части встречи четырехзвездный генерал Марк Милли пообщался с украинскими защитниками.

"Вы единственные, кто имеет реальный, настоящий боевой опыт против существующего врага. Я также прислушиваюсь к вашему опыту и я уверен, что скоро, благодаря боевому духу, вы остановите врага и восстановите суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметил генерал.

Он добавил, что опыт украинского воина, сражающегося против вражеской агрессии со стороны РФ, является чрезвычайно полезным для всех нас.

В знак личного уважения к украинским военным генерал Марк Милли вручил военнослужащим ВС Украины именные медальоны Сухопутных войск США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи