"Я уверен, что скоро вы остановите врага и восстановите суверенитет Украины" - начальник штаба Сухопутных войск США

Вооруженные силы Украины вскоре остановят врага и восстановят суверенитет страны. Об этом заявил начальник штаба Сухопутных войск Вооруженных сил США четырехзвездный генерал Марк Милли, посетив передовые позиции украинских военных вблизи Мариуполя, - сообщает сайт Минобороны Украины.

В сообщении отмечается, что кроме офицеров Минобороны Украины и генерала Милли, в район проведения АТО прибыли заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джордж Кент и военный атташе при Посольстве США в Украине полковник Пол Шмидт.

Во время визита состоялся брифинг, в ходе которого стороны обсудили вопросы оперативной обстановки в районах выполнения задач ОТУ «Мариуполь».

Присутствующие также обсудили вопросы использования станций контрбатарейной борьбы, которые находятся на вооружении ведущих стран мира с целью внедрения их опыта при создании перспективных станций для вооружения Сухопутных войск ВС Украины, - отмечается в сообщении.

После рабочей части встречи четырехзвездный генерал Марк Милли пообщался с украинскими защитниками.

"Вы единственные, кто имеет реальный, настоящий боевой опыт против существующего врага. Я также прислушиваюсь к вашему опыту и я уверен, что скоро, благодаря боевому духу, вы остановите врага и восстановите суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметил генерал.

Он добавил, что опыт украинского воина, сражающегося против вражеской агрессии со стороны РФ, является чрезвычайно полезным для всех нас.

В знак личного уважения к украинским военным генерал Марк Милли вручил военнослужащим ВС Украины именные медальоны Сухопутных войск США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи