Подводные камни безвиза: украинцев без обратного билета могут не пустить на авиарейс в страны ЕС

Украинцам могут отказать во въезде в ЕС в случае отсутствия обратного билета, несмотря на  наличие биометрического паспорта, -  пишет ZN.UA.

Показательным стал случай с жительницей Ивано-Франковска Богданой  Шелефонтюк , которой отказали в посадке на рейс МАУ до Валенсии в аэропорту города из-за отсутствия обратного билета.

На своей странице в Фейсбуке  она написала, что планировала отпуск в Испании и купила авиабилет, но на стойке регистрации ей отказали в посадке на самолет. "Причина отказа отсутствие обратного билета (как оказалось на следующий день и в МАУ и в пограничной службе Украины требование билета отрицали и в один голос заявили о превышении работниками Ивано-Франковского аэропорта служебных полномочий). На этом мои неприятности не закончились, поскольку работники аэропорта чтобы не возмещать стоимость билета указали причину не вылета - моя неявку в аэропорт. Я еще обязана заплатить штраф авиакомпании обменивая билет", - написала девушка.

В свою очередь, представитель авиакомпании МАУ в комментарию изданию  "Галицкий Корреспондент" отметил, что компания гарантирует возможность перелета при покупке билета, если в нем указаны правильные данные, совпадающие с паспортными.   

А уже в беседе с представителем отдела организации перевозок Ивано-Франковского аэропорта стало известно, что наличие обратного билета - обязательное требование, которое еще и влечет за собой большой штраф.
"Это правило безвиза: при посадке обязательно должен быть обратный билет. Без обратного билета мы не пускаем на борт самолета, такое нарушение аэропорту будет стоить семь с половиной тысяч евро", - отметили в аэропорту.

Этот случай продемонстрировал системную проблему, с которой могут столкнуться и другие путешественники. Система TravelDoc, которую используют в аэропортах для проверки права пассажира на поездку, дает "желтый свет" тем, кто улетает с билетом "в одну сторону", с примечанием: "пассажиры, не имеющие обратного билета или другого приемлемого доказательства относительно обратного пути, могут получить отказ во въезде в ЕС ".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи