Глава Минюста предлагает запретить заочное юридическое образование

Министр юстиции Павел Петренко выступает за полный запрет заочной формы обучения для будущих юристов. Об этом он заявил в эфире "Эспрессо.TV".

По его словам, надо "запрещать заочную форму обучения при получении базового юридического образования".

"Если ты юрист, то минимум четыре года должен отучиться стационарно. Чтобы потом ты не калечил свою судьбу и не калечил судьбу людей, с которыми ты сталкиваешься, будучи адвокатом, судьей, прокурором, госслужащим", - подчеркнул он.

Министр убежден, что требования к будущим юристам являются не менее высокими, чем к будущим медикам, поэтому система высшего юридического образования в Украине, так же как и образования медицинского, должна быть стационарной.

По мнению Петренко,  предлагаемые нововведения помогут избежать нынешнего искажения юридического образования.

"Юридическое образование за последние десятилетия просто исказили, из-за его коммерциализации. Когда выпускали юристов, извините, кулинарные техникумы. Вот такой горе-специалист, который получает вот такой горе-диплом, потом через какие-то связи устроится, например, в правоохранительный орган, не зная базовых азов юридической науки, юриспруденции, прав человека, и начнет калечить судьбы других людей", - отметил глава Минюста.

Он подчеркнул, что запрет заочной формы обучения для студентов-юристов  возглавляемое им ведомство осенью будет "фиксировать в виде Концепции реформы юридического образования".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи