Суд по делу Штепы разрешил видеотрансляцию заседаний на портале судебной власти в YouTube

Ленинский райсуд Харькова на заседании по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участия в деятельности террористической группы, удовлетворил ходатайство защиты о видеотрансляции в Интернете сегодняшнего и последующих заседаний. Об этом Укринформу сообщил защитник Штепы Александр Шадрин.

"Мы воспользовались правом подать это ходатайство, чтобы обеспечить гласность и публичность заседаний по делу Штепы. Видеофиксация как гарантия справедливого суда дисциплинировать всех участников процесса", - отметил Шадрин.

По его словам, после решения об удовлетворении ходатайства и последующего 10-минутного перерыва состоялась первая онлайн-трансляция суд на портале судебной власти в YouTube.

"На заседание еще раз не явились свидетели обвинения, хотя были уведомлены заблаговременно. Так суд отказал прокуратуре в рассмотрении материалов дела и перенес заседание на 15 августа", - добавил Шадрин.

По его словам, суд также вернул прокуратуре 8 томов материалов досудебного следствия, предложив выбрать для рассмотрения только конкретные доказательства.

"На предстоящем суде защита будет ходатайствовать об установлении для прокуратуры конкретных сроков предоставления доказательств", - заявил Шадрин.

Как сообщал Укринформ, 26 июля Ленинский райсуд Харькова продлил для Штепы содержание под стражей без возможности внесения залога до 21 сентября 2017 года. За время рассмотрения дела Штепы в Харькове по разным причинам дважды изменена подсудность и дважды изменились коллегии судей, из-за чего дело слушается в четвертый раз. Защита хочет допросить 46 свидетелей, прокуратура - девять. Штепа задержана 11 июля 2014 года. На суде она заявила, что под угрозой террористов призвала президента РФ Владимира Путина войти в Славянск, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи