НАБУ против НАПК. Кто-то неправильно понял борьбу с коррупцией

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует три уголовных производства в отношении действий должностных лиц Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции (НАПК). Об этом  говорится в ответе НАБУ  на запрос "Украинской правды".

"Детективы Главного подразделения детективов НАБУ осуществляют досудебное расследование по трем уголовным производствам в отношении действий должностных лиц НАПК", - говорится в сообщении.

"Два из этих производств открыты по факту возможного совершения должностными лицами НАПК уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст 191 УК Украины", - отметили в сообщении.
Речь идет о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.
"В рамках еще одного уголовного производства расследуются факты, предварительно квалифицированные по статье 366-1 УК Украины", - говорится в ответе НАБУ. Статья 366-1 касается Декларирования недостоверной информации.
"Сообщение о подозрении должностным лицам не осуществлено", - добавили в ответе НАБУ. Никаких фамилий, о ком именно идет речь, в сообщении не отметили. 

Также в пресс-службе НАБУ изданию отказались называть фамилии.


В НАБУ также подтвердили, что не осуществляют предварительного расследования по уголовным производствам о возможном безосновательном начислении и выплаты зарплаты главе и членам НАПК. И также подтвердили, что на запрос от 3 мая 2017 г. в Кабмин получили ответ, что правительство не давало разрешения на премирование членов НАПК.
При этом в НАБУ отметили, что еще осенью 2016 года после аналитической оценки пришли к выводу, что "существуют правовые коллизии и пробелы в действующем законодательстве, которые сделали возможным начисление и выплаты премий членам НАПК вопреки принципам бюджетной системы Украины".
В документе отметили, что "с целью устранения указанных проблем", НАБУ направило свои предложения Нацагентству по вопросам государственной службы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи