"Кровавая луна". Украинцы смогут проследить за лунным затмением

Украинцы смогут наблюдать лунное затмение сегодня, 7 августа, -  сообщает "112.ua" со ссылкой на Укргидрометцентр.

Лунное затмение, более известное как "кровавая луна", можно будет наблюдать в течение двух часов. Ожидается, что частичное затмение начнется в 22:23, а полностью красной осветленная сторона Луны станет в 23:20.

Синоптики предупреждают, что наблюдать за явлением могут помешать погодные условия: 7 августа практически по всей территории Украины прогнозируются дожди. Лучшие шансы увидеть затмение имеют жители Харьковской, Запорожской, Херсонской областей, а также аннексированного Крыма.

Специалисты советуют заранее приготовить телескопы или бинокли, чтобы проследить за явлением. Если же погода позволит, то затмение можно будет увидеть и невооруженным глазом.

Следующие лунное затмение состоится 31 января 2018 года. В этом году украинцы уже имели возможность наблюдать за этим явлением 11 февраля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи