Ряд украинских компаний умышленно заразили свои компьютеры вирусом "Petya.А" для уклонения от штрафов

Ряд украинских компаний умышленно заразили свои компьютерные системы вирусом "Petya.А", чтобы скрыть преступную деятельность и уклониться от уплаты штрафов. Об этом сообщается на сайте  Киберполиции.

Оперативники ведомства установили перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и "намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государстве". Отмечается, что уже предпринимаются меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности.

Это удалось выяснить после того, как оперативники киберполиции разоблачили 51-летнего жителя Никополя Днепропетровской области на распространении вируса "Petya.А". В частности, он на файловых обменниках и социальных каналах сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить указанный вирус на компьютерах. 

"В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети Интернет", - отмечают в киберполиции.


По месту жительства злоумышленника работники киберполиции провели санкционированный обыск. В результате обыска полицейские изъяли компьютерную технику с помощью которого распространялся компьютерный вирус под названием "Petya.A". Вирус был скачан на около 400 компьютеров.
"В настоящее время изъятая техника направлена для проведения всех необходимых экспертиз. Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) УК Украины. Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения", - отмечают в ведомстве.
Как сообщалось ранее, 27 июня в Украине произошла крупная вирусная атака. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи