За минувшие сутки ранены трое бойцов ВСУ, боевики получили асимметричный ответ - штаб АТО

За минувшие сутки боевики ОРДЛО 31 раз совершили обстрелы украинских позиций. В результате трое украинских воинов получили боевые ранения, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

В сообщении отмечается, что в отличие от предыдущих дней противник не применял вооружение, калибр которого превышает 100 миллиметров. 

Так, вечером и ночью боевики 4 раза открывали огонь из минометов калибра 82 миллиметра, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов по нашим позициям на подступах к Авдеевке. Из такого же оружия бандиты трижды били по шахте Бутовка. Также в конце суток под обстрелы незаконных вооруженных формирований попали силы АТО в Опытном и Песках. А около 22 часов 5 августа в результате обстрела нашего опорного пункта в поселке Луганское один военный получил ранения.

На Мариупольском направлении было спокойнее. Однако и здесь враг из стрелкового оружия неудачно пытался спровоцировать украинских защитников неподалеку Широкино и Водяного.

На Луганском направлении, около 19.00, бандиты выпустили не менее 12 мин калибра 82 миллиметра по нашему опорному пункту в Крымском. В результате обстрела двое бойцов получили ранения.

В штабе констатировали, что практически на каждую огневую провокацию врага силы АТО открывали ответный огонь. 

"Строго соблюдая Минские договоренности, украинские военные в очередной раз доказали врагу, что на каждый обстрел позиций сил АТО бандиты получают асимметричный ответ, который нередко умножается вдвое", - заявили в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи