"Укрзализнице" передали тысячу арестованных полувагонов, принадлежащих ранее Клименко

Главная военная прокуратура по решению суда передала тысячу арестованных железнодорожных полувагонов, которые принадлежали ООО "Юнисон групп", а следовательно, экс-министру доходов и сборов Александру Клименко. Об этом заявил глава ведомства Анатолий Матиос в ходе брифинга, - сообщает "112 Украина".

"Главная военная прокуратура по решению Печерского райсуда передала тысячу арестованных, задержанных ГФСУ и таможенными органами железнодорожных полувагонов, это самый дефицитный склад, которые принадлежали и к этому времени ООО "Юнисон групп". По решению суда главная военная прокуратура для избежания любых коррупционных рисков со стороны "критиков" и других лиц, обратилась к "Укрзализныце" и передала ПАО "Укрзализныця" для эксплуатации этих вагонов, мы предполагаем прибыль в доход государства", - сказал Матиос.

"Это даст возможность в полном объеме ежемесячно перечислять доход от их эксплуатации на момент ареста до окончательного решения суда о конфискации, что мы будем просить, - зачисление в отдельную строку бюджета, как это предусмотрено статьей 46. Средняя рыночная стоимость железнодорожных полувагонов, а они почти все новые, составляет 40 тысяч долларов США", - добавил военный прокурор.

По его словам, среди арестованного военной прокуратурой имущества, которое принадлежит группе "Юнисон групп" и непосредственно экс-министру доходов и сборов Клименко - два жилых дома, земельные участки в поселке Козин возле Киева общей стоимостью почти 150 млн грн, квартиры в элитных новостройках стоимостью более 20 млн гривен, коммерческие помещения торгового центра "Гулливер" стоимостью 250 млн грн, универмаг в Донецке.

"Впервые, за весь период после Революции Достоинства нам удалось установить и арестовать движимое имущество, которым пользовался и с которого получал выгоду Клименко", - отметил главный военный прокурор.

Как сообщалось ранее, экс-министра дохоров и сборов Александра Клименко подозревают в том, что он вывел из госбюджета 12 млрд долл. и купил на них бизнес и много недвижимости по всей Украине. Недавно в ТЦ "Гулливер" прошли обыски по этому делу.

Ранее главный военный прокурор отмечал, что Клименко легализовал украденные деньги в течение 2011-2013 гг., создав ряд офшоров на британских Виргинских островах, Кипре, в Лихтенштейне, а конечным владельцем офшоров был отец Клименко. Далее деньги переводились на счета компании "Юнисон", которая имеет отношение к семье Клименко. "Юнисон" купила за украденные из бюджета средства недвижимость.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи