На заправках в Крыму пропадает бензин, скоро пропадет газ

На заправках аннексированного Россией Крыма стал пропадать бензин марок А-95 и А-98. Об этом сообщают "Новости Крыма".

Как отмечается в сообщении, скоро в дефиците будет и газ. 

Перебои с топливом ожидаются до конца курортного сезона. Причины две: ввод ограничений на перевозки топлива Российскими железными дорогами и традиционные летние профилактические работы на НПЗ, во время которых бензин обычно дорожает, а потом уже не дешевеет.

Отсутствие бензина А-95 и А-98 заметили по всему Крыму. Местные жители и туристы жалуются, что на большинстве заправок остался А-92 и дизельное топливо. Высокооктановый бензин отпускается только по ранее приобретенным талонам.

 

При этом сначала пропал А-95. Видимо, чтобы не заливать топливо с меньшим октановым числом, водители стали добавлять в бензобак к А-92 и не слишком популярный А-98. Теперь А-95 кое-где появился, а вот А-98 журналисты не увидели ни на одной из семи заправок в Севастополе, мимо которых проезжали.

По словам Антона Раскина, коммерческого директора сети АЗС TES, проблемы связаны с ограничениями, введенными РЖД. Он назвал положение с топливом в Крыму «близким к критическому».

Проблемы с перевозками топлива подтверждает и так называемый "заместитель министра топлива и энергетики" Крыма Вадим Белик.

«Была объявлена РЖД конвенция в части пропуска первоочередных (грузов), и туда не вошли нефтепродукты, - сказал Белик. - В связи с этим был приостановлен на переправе по линии РЖД проход цистерн с топливом».

Также нехватку бензина вызвала плохая погода на переправе в последние несколько дней.

"Замминистра" добавил, что в данный момент конвенция РЖД отменена, поставки топлива в Крым уже возобновились. «Проблема решена, - заверил Белик. - Сейчас в срочном порядке топливо поступает. В ближайшее время все будет восстановлено. В самое ближайшее».

Однако Антон Раскин придерживается другого мнения. Он уверяет, что проблемы сохранятся до конца лета. По его словам, на то, чтобы обеспечить Крым нормальном объемом топлива, нужно около месяца.

Также источник в сети АЗС добавил, что перебои с поставками - традиционная летняя история. Часть нефтеперерабатывающих заводов летом закрывается на профилактику. Из-за повышенного спроса на топливо, традиционного для этого времени года, начинаются проблемы с поставками необходимого количества бензина.

«Скоро будут перебои с газом, - заверил наш источник. - Сургутский НПЗ встал на профилактику, топлива не хватает. Из-за повышенного спроса топливо в ближайшее время подорожает».

Он поделился информацией, что и ATAN и TES закупили достаточное количество топлива - около 2,3-3 тысяч тонн уже оплачено вперед. Этого хватило бы на несколько месяцев бесперебойной работы заправок. Но заводы бензин не отгружают, не поясняя причин, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи