Розенко не против сиесты в Украине: решение в условиях аномальной жары могут принимать работодатели

Каждый работодатель в Украине в условиях аномальной жары имеет право самостоятельно принимать решение о введении сиесты для своих сотрудников. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в комментарии УНИАН.

"В рамках трудового законодательства у работодателя есть абсолютно все возможности, чтобы решить вопрос сиесты в индивидуальном порядке", - отметил вице-премьер.

Вместе с тем Розенко добавил, что климатические условия в Украине еще не такие, чтобы вопрос введения сиесты выносить на уровень национальной идеи.

В соответствии с действующим трудовым законодательством, каждый сотрудник должен отработать 40 часов в неделю. Однако, если предприниматель, по словам Розенко, считает, что для повышения эффективности производства или в виду состояния здоровья сотрудника нужно предоставлять ему не часовой перерыв, а два или три часа, то это его право.

"Никто работодателя в этом не ограничивает и сейчас. А говорить о том, что давайте летом сократим 40-часовую рабочую неделю и сделаем ее, например, 35-часовой, на мой взгляд, нецелесообразно", - уточнил вице-премьер.

Ранее председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подписал распоряжение о сокращении со 2 по 10 августа рабочего дня в регионе на один час из-за аномальной жары.

В Украине до середины августа будет наблюдаться очень высокая температура и очень высокий уровень пожарной опасности.

Сиеста - это традиционная в некоторых странах с жарким климатом перерыв на обед и послеобеденный сон. Греки отдыхают летом с 14:00 до 15:00-17:00, испанцы - с 13:00 до 17:00, итальянцы - с 13:00 до 15:00 или 16:00.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи