18 человек категорически отказываются от передачи их в "ДНР" и "ЛНР" - омбудсмен

18 человек, включенных в списки на обмен пленными, категорически отказываются, чтобы их передавали на территорию, неподконтрольную Украине. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в эфире одного из телеканалов, - сообщает УНИАН

Согласно сообщению, Лутковская рассказала, что процесс обмена пленными в рамках Минского процесса сейчас находится на этапе уточнения списков на обмен. Вместе с тем она отметила, что 18 человек, которые были включены в списки обмена, "категорически отказываются быть переданы на территорию, неподконтрольную украинскому правительству". 

Также она добавила, что со стороны так называемых «ЛНР/ДНР» в списки были включены лица, которые никоим образом не причастны к событиям на востоке Украины: «Например, есть человек, совершивший преступление на территории Киевской области. Почему он должен быть передан в рамках этого обмена?". 

Лутковская добавила, что представители так называемой «ДНР» согласились с ее позицией, а боевики «ЛНР» еще работают и не готовы уточнить списки». Вместе с тем она заявила, что сейчас точное количество украинских пленников у террористов неизвестно, поскольку можно лишь говорить о подтвержденном ими перечне пленных. Таких сейчас 70 человек, «обещают подтвердить еще нескольких, но мы запрашиваем значительно больше - 137 человек, которые, по нашей информации, находятся на неподконтрольной территории». 

Лутковская также добавила, что формирование обменных списков существенно затруднено тем, что украинская сторона не имеет доступа к неподконтрольным территориям, чтобы узнать, сколько именно там находится пленных украинцев. Однако она надеется на помощь в этом вопросе со стороны координатора гуманитарной подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы Тони Фриша, «который должен посетить Донецк и Луганск и принести дополнительную информацию». 

«Мы также готовы ему открыть следственные изоляторы, но на паритетных условиях - конфиденциального общения с пленными. Но если его будут в Донецке или Макеевке сопровождать автоматчики, то о какой паритетности можно говорить?», - отметила омбудсмен. 

В сообщении напоминается, что 12 апреля 2017 года участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорились привлечь СБУ и уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую к процессу фиксации отказов задержанных перемещаться на временно оккупированные части Донбасса в рамках обмена пленными. Процесс верификации заключенных, которые не хотят возвращаться на оккупированный Донбасс, продолжался с 28 апреля по 12 мая. Ранее пресс-секретарь экс-президента Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что по итогам проведенного процесса опроса (верификации) заключенных возвращаться на оккупированную территорию Донбасса в рамках обмена пленных не желают несколько сотен человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи