В Молдове российского вице-премьера объявили персоной нон грата

Правительство Молдовы объявило персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, - сообщает "РИА Новости".

Отмечается, что решение поддержали большинство членов кабмина. "Предлагаю сделать вице-премьера Дмитрия Рогозина персона нон грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию нашей страны", — заявил на заседании глава МИД республики Андрей Галбур.  По его словам, Рогозин за последнее время сделал несколько заявлений, которые "несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер". Он привел в пример интервью, которое вице-премьер дал каналу "Россия24", где якобы "позволил оскорбительные" слова в адрес граждан и властей Молдовы.

"Эти заявления идут вразрез с характером отношений, которые старается строить Молдавия с Российской Федерацией", — отметил министр. Также рремьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что "сделанные Рогозиным декларации неприемлемы".

Как сообщалось ранее, румынские власти не дали пересечь воздушное пространство страны рейсовому пассажирскому самолету, одним из пассажиров которого был вице-премьер России Дмитрий Рогозин, летевший в Кишинев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи