Освобожденный в Крыму боевик Погодин знает, кто сбил "Боинг" - "Новая газета"

Выпущенный из-под стражи в Крыму 46-летний бывший командир батальона донецких боевиков "Керчь" Вадим Погодин знает, в чье распоряжение в июле 2014 года попала установка «Бук», из который был сбит малазийский "Боинг". Об этом сообщает корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин.

Каныгин напоминает, что Погодин  был выпущен крымскими силовиками на свободу, несмотря на то, что его подозревают в расстреле под Донецком школьника Степана Чубенко. 

"По версии следователей (как украинских, так и нынешних донецких), в конце июля 2014 года Вадим Погодин убил 16-летнего подростка четырьмя выстрелами в затылок", - сообщает корреспондент.

Он отмечает, что боевики батальона «Керчь» задержали Степана Чубенко - вратаря краматорского клуба "Авангард" на блок-посту при выезде из Донецка - оттуда Степан Чубенко ехал домой в Краматорск. 

Корреспондент "Новой" напоминает, что убийство Степана Чубенко боевиками даже расследовали в "ДНР" и "как говорится в материалах дела, перед тем как убить Чубенко, Погодин вместе с двумя другими боевиками Москалевым и Сухомлиновым (клички Жора и Буба) пытали школьника". "Ребенку связали за спиной руки скотчем, выбили зубы, с ног сняли кроссовки, затем Сухомлинов выстрелил Чубенко в затылок из пистолета, далее Погодин из того же пистолета сделал еще четыре выстрела в голову", - говорится в сообщении.

 

Каныгин сообщает, что "с тех пор Погодин еще несколько месяцев провел в Донбассе. Затем жил то в Москве, то в Крыму, завел фейсбук, в котором делился воспоминаниями и обсуждал с другими ветеранами «Новороссии» былое". 

"В общем, жил скучной жизнью героя непризнанной освободительной войны, но не прятался и, без сомнений, смирился с тем, что прошлое никогда его не настигнет. Но 20 июня Погодина задерживают в Ялте по запросу украинской стороны на 40 дней. «Ополченцу» с украинским паспортом сообщают о готовящейся экстрадиции. Казалось бы, сдать его - Москве не стоит ничего. Даже в последние два года между Украиной и Россией зафиксированы несколько десятков случаев экстрадиции обвиняемых в криминальных преступлениях. Среди кандидатов на выдачу было и несколько участников военных действий в Донбассе", - констатирует Каныгин.

"У меня почти нет сомнений в том, что и Погодин пошел бы справедливо по разряду экстрадируемых уголовников, если бы не одна деталь. Заключается эта деталь в том, что за Погодина просили депутаты Госдумы и другие «герои» - просили, видимо, потому что тот многое знает...", - сообщает Каныгин и подчеркивает, что подельники Погодина "знают, в чье распоряжение в июле 2014 года попала установка «Бук», из который был сбит малазийский "Боинг". 

"Каждому из шести этих персонажей (Погодин, Бородай, Стрелков-Гиркин, Дубинский («Хмурый»), Безлер («Бес») и украинец Александр Ходаковский) должно быть доподлинно известно о том, что произошло в небе над Торезом 17 июля 2014 года. И разумеется, выдача любого из них Украине (под любым предлогом) может оказаться подарком для следователей по делу "Боинга" (Украина входит в пятерку стран-участниц расследования под руководством Нидерландов)", - отмечает корреспондент "Новой".

Журналист акцентирует: "Примечательно, что именно Хмурый, он же Сергей Дубинский, активнее остальных беспокоится сегодня о судьбе Погодина, обвиняемого в жестоком убийстве и садизме. Хмурый - тот самый фигурант дела МН17, о роли которого в трагедии лайнера известно пока больше всего. Следствие рассматривает Хмурого в качестве одного из ответственных за транспортировку «Бука» от границы с Россией по Донбассу".  

Корреспондент "Новой" также отмечает, что лидер ветеранской организации «ополченцев» Александр Бородай в интервью изданию «Политнавигатор» рассказал об опасениях Хмурого и других «ополченцев», «чтобы случай Керча не стал прецедентным». 

В том же интервью Бородай успокоил единомышленников, что "Керча" не выдадут".

"То, что Бородай выделяет беспокойство именно Хмурого - самая примечательная деталь в его выступлении. Тревога самого засвеченного фигуранта дела МН17, высказанная публично, воспринимается как напоминание о себе: подтверждаете ли вы там (в Москве) иммунитет? И Москва подтверждает - за несколько месяцев до предъявления Нидерландами окончательных обвинений и обнародования имен всех причастных к трагедии. Садист не просто избегает экстрадиции, но и оказывается на свободе. Суда над ним не будет, как теперь выясняется, ни в России, ни даже в "ДНР", - заключает Каныгин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи