У Гужвы нашли флэшку с возможной секретной информацией Минобороны

Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой у главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, данные, которые могут иметь секретную информацию Министерства обороны. Об этом говорится в  определении Печерского райсуда от 27 июля, - сообщает LIGA.net.

Сейчас эти данные проверяют, ведется досудебное следствие по производству ч. 1 ст. 328 УК (разглашение государственной тайны), которое имеет регистрационный номер 22017101110000162.

Сообщается, что 22 июня при обыске в офисе издания правоохранители нашли флеш-накопитель Kingston с надписями "CN062806 5V 05360-307,А00LF", на котором позднее обнаружили электронные документы "со сведениями, которые, возможно, представляют государственную тайну".

"В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеупомянутых документов... хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящимися во владении юридического лица - Минобороны", - сообщает следствие.

СБУ запросило у суда право проверки персональной электронно-вычислительной машины в здании Минобороны с указанными накопителями для проведения экспертного исследования. Запрос был удовлетворен, хотя представитель министерства возражал.

В свою очередь,  Гужва отрицает заявление СБУ о том, что у него якобы изъяли флешку с секретной информацией Минобороны. 

 


"13 июля я написал пост о том, что дело о вымогательстве, которое против меня сфабриковали, трещит по швам и потому власти приняли решение попытаться сфабриковать против меня очередное дело. Для этого из суда выбили разрешение на передачу всей изъятой оргтехники в СБУ", - написал Гужва на своей странице в Фейсбуке.
По его словам, в протоколе обысков флешка, о которой идет речь, не значится. Гужва не исключает, что флешку ему подбросили.   

"Естественно, я понятия не имею о каких данных идет речь и никакой секретной информации из Минобороны ни на каких флешках не получал. Но то, что подбросить могут что угодно - это совершенно понятно. В этом их и цель. Ну ничего, одним сфабрикованным делом больше, другим меньше - дело житейское", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Игоря Гужвы в виде содержания под стражей и назначил залог в сумме 544 тыс. гривен. Через день залог был внесен и 27 июня Игорь Гужва был отпущен на свободу. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи