Информполитика в отношении оккупированного Донбасса должна включать 3 составляющие - МИП

Информационная политика относительно оккупированной части Донбасса должна включать три составляющие. Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова во время Форума партнеров "Стратегия развития Луганской области на период до 2020 года" в Киеве,  - сообщает  "Укринформ".

По ее словам это, в частности, должны быть возобновление и развитие в зоне АТО украинского вещания, которое бы достигало противоположной стороны, глушение активной российской пропаганды оттуда и создание качественного контента, что отбивало бы желание смотреть "русский ящик".

"Мы сегодня движемся в трех направлениях. Первый - это возобновление и развитие украинского вещания, по крайней мере, на тех территориях, которые мы контролируем. И вскоре, в конце августа - в начале сентября, будет запущена еще одна вышка, которая будет вещать на Бахмутовке. Она позволит охватить не только нашу территорию и серую зону, но и часть Луганска и Алчевска. Там будет планироваться и радиовещание, и эфирное вещание, и цифровое", - сказала Джапарова.

Она отметила, что информационная политика, когда оккупанты, используя украинские вышки, ведут усиленную, полувоенную антиукраинскую пропаганду, пытаясь создать дистанцию между украинцами оккупированных территорий и материковой части, оказывая влияние на сознание людей, однозначно предполагает режим особого вещания.

"Одним из ключевых направлений так же должна быть и остановка незаконного сигнала, который идет с той стороны. Это глушение фактически. Наши зарубежные коллеги к этому относятся скептически, говоря, что это запрет доступа к информации, которая является классической рамкой демократического общества. Но речь идет в первую очередь об информационном суверенитете Украины, потому что это является незаконным вещанием, потому что оно происходит на оккупированных вышках, на оккупированных частотах Украины", - подчеркнула Джапарова.

В то же время она добавила, что оккупанты используют все возможные пути для того, чтобы сформировать идентичность так называемой "ЛНР" или "ДНР".

"И таковыми на оккупированных территориях, по нашим подсчетам, себя считают 18%. Большинство людей на этих территориях - 78% - живут в атмосфере опасности каждый день. И важно относиться к ним как к людям, а не как к территориям. Этот гуманитарный аспект должен быть ключевым, в первую очередь с точки зрения формирования политики", - отметила заместитель министра.

Она выразила убеждение, что важным фактором является также качество контента.

"Мы можем сделать все возможное, чтобы завести наши украинские ТВ, радиостанции, но если контент неинтересный и некачественный, люди там все равно будут смотреть "русский телевизионный ящик", российские телеканалы, которые они активно смотрят сегодня. Государство должно понимать эти вещи и дотировать этот сегмент. Представители местной власти и Луганской ОГА должны предусмотреть это в бюджете, чтобы донести до людей на оккупированных территориях позицию власти", - отметила Джапарова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи