В Одессе задержали на взятке чиновника "Укртрансбезопасности"

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили на взятке главного специалиста управления "Укртрансбезопасности" в Одесской области, - сообщает пресс-центр ведомства.

Правоохранители установили, что чиновник систематически требовал деньги с экспедиторских компаний, капитанов отечественных и иностранных судов, которые заходили в порты Одесской области. 

Как отмечают в СБУ, за "вознаграждение" главный специалист не фиксировал имеющиеся на судах нарушения, которые могли привести к созданию чрезвычайных ситуациях. 

"В случае отказа платить деньги, чиновник создавал искусственные препятствия, которые приводили к задержкам судов и, соответственно, к уплате средств за простой в портах. По информации спецслужбы, злоумышленник успел получить взятки на сотни тысяч гривен. По заключению профильных экспертов, противоправные действия должностного лица также негативно влияли на международный имидж Украины и могли привести к снижению и переориентации грузопотоков к иностранным портам", - сообщают в ведомстве. 

Оперативники СБ Украины задержали главного специалиста на одной из улиц Одессы во время получения от посредника очередной взятки в размере полторы тысячи долларов США. 

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи