В Минсоцполитики рассказали кому продлят субсидии автоматически

Автоматически субсидии не будут переназначаться гражданам, имеющим просроченную задолженность за жилищно-коммунальные услуги за два и более месяцев. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко на брифинге,  - сообщает "Укринформ".

"Особенных изменений в программе жилищных субсидий, в принципах ее предоставления не произошло. То есть, сохранен автоматический принцип назначения субсидий для тех граждан, которые их получали ранее. Единственное, что учтен теперь новый период, за который определяются доходы для назначения субсидий, чтобы максимально приблизить срок, за который берутся доходы, и дату, с которой назначается субсидия. Кроме этого, предусмотрен контроль просроченной более 2 месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг", - сказал он.

По его словам, процесс автоматического переназначения субсидий начался в мае, соответственно, берется во внимание задолженность по оплате за ЖКУ в феврале и ранее этого года.

Музыченко отметил, что для переназначения субсидий граждане, имеющие долги, должны или оплатить их, или заключить с теми, кто предоставляет жилищно-коммунальные услуги, договор по реструктуризации задолженности.

Вместе с тем он объяснил, что в случае первичного обращения гражданина относительно назначения субсидии, наличие задолженности за ЖКУ не учитывается.

"На сегодняшний день построена система таким образом, что в период получения жилищной субсидии и первичного обращения, факт наличия соответствующей задолженности не играет роли, не учитывается и не может быть ограничением относительно ее получения", - подчеркнул представитель Минсоцполитики.

По словам Музыченко, предоставление государственной помощи в виде субсидии как раз и направлено на то, чтобы, в том числе, помочь гражданам оплатить долги, накопленные ранее, ведь во время получения субсидии за коммунальные услуги они платят гораздо меньше.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи