Суд обязал Кабмин компенсировать "Нафтогазу" убытки от поставок газа для населения

Суд удовлетворил иск национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" к Кабинету министров Украины и обязал правительство определить порядок определения и источники компенсации, которую должен получать "Нафтогаз", выполняя наложенные на него правительством специальные обязательства по поставкам газа для нужд населения. Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда Киева от 19 июля 2017 года, текст которого опубликован в Едином государственном реестре судебных решений   УНИАН. 

"Обязать Кабинет министров Украины выполнить п. 7 ч. 4 с. 11 Закона Украины "О рынке природного газа", а именно определить источники финансирования и порядок определения компенсаций, которые предоставляются субъектам рынка природного газа, на которых наложены специальные обязательства, путем внесения изменений в постановление КМУ от 22.03.2017 года №187 (постановление о наложении спецобязательств – ред), предусмотрев в этом постановлении источники финансирования и порядок определения компенсации", - отмечается в документе. 

Согласно доводам истца, Кабмин, выполняя нормы закона "О рынке газа", наложил на "Нафтогаз" спецобязательства, а именно - продавать газ по фиксированной цене (4849 грн без НДС), который был добыт дочерними компаниями госхолдинга ("Укргазвыдобування" и "Черноморнафтогаз"), поставщикам "голубого" топлива для нужд населения (региональным сбытовым компаниям), религиозным организациям и производителям тепловой энергии. 

"Однако Кабинет министров не определил источники финансирования и порядок определения компенсации, право на получение которой имеет субъект рынка природного газа, на которого возложены специальные обязанности", - сообщается в документе. В постановлении также отмечается, что представители "Нафтогаза" заявили о том, что такая бездеятельность правительства лишает госхолдинг законного права на получение компенсации. 

Согласно документу, представитель Кабмина отметил, что определение компенсации для истца является правом, а не обязанностью правительства, к тому же законом "О рынке газа" не установлен срок, до которого Кабмин должен определить такую компенсацию. 

"Признать противоправной бездеятельность Кабинета министров Украины, которая состоит в неопределении источников финансирования и порядка определения компенсации, которые предоставляются субъектам рынка природного газа, на которых наложены специальные обязательства", - говорится в постановлении суда. 

Как сообщалось ранее, Кабмин с 1 мая 2016 года установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров (4942 грн за тыс. кубометров без учета транспортировки и НДС). По словам главы правительства Владимира Гройсмана, данное решение позволит устранить все существовавшие ранее схемы заработка на разнице в цене топлива. Именно по такой цене региональные сбытовые компании (облгаз-сбыты) продают газ бытовым потребителям. Срок действия этой цены был установлен до 1 апреля 2017 года. После этого Кабмин продлил действие спецобязательств для "Нафтогаза" по продаже газа через облгаз-сбыты и на период до 1 октября 2017 года установил цену на газ для населения на уровне 4849 грн за тыс. куб. м (без учета НДС и платы за доставку топлива). В середине июля глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что облгаз-сбыты задолжали "Нафтогазу" за полученный по спецобязательствам газ 30 млрд грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи