В ДонНУ уверяют, что "классического" обыска не было, о взятках речь не идет, задержаний нет

В Донецком национальном университете уверяют, что обыска, в классическом понимании этого слова, в помещениях вуза в Виннице не проводилось, никому из сотрудников подозрение не предъявлялось и никто не задержан. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-центра ДонНУ имени Василя Стуса. 

В нем отмечается, что "24 липня 2017 року відповідно до Ухвал слідчого судді Краматорського міського суду Донецької області від 19 липня 2017 року в приміщеннях Донецького національного університету імені Василя Стуса було проведено певні слідчі дії. Вони проводилися в межах досудового розслідування з кримінального провадження, порушеного за ч. 3 ст. 369 - 2 Кримінального кодексу України (Зловживання впливом)".

В университете отмечают, что уголовное производство открыто не по фактам взяточничества, злоупотребления служебным положением или подделки документов. Проверяется только информация о якобы попытке руководителя Константиновского филиала вуза повлиять на принятие решения заведующим кафедрой университета.

Для проверки этой информации в кабинет временно исполняющего обязанности ректора 24 июля пришли сотрудники Национальной полиции Донецкой области, которые предоставили соответствующие документы и решения суда на разрешении проведения обысков.

"З метою найшвидшого з’ясування істини та встановлення достовірності подій керівництво університету сприяло і надало співробітникам поліції необхідні речі, документи та пояснення", - говорится в заявлении.

"Фактично, обшуку (у класичному його розумінні) не було. Було проведено тимчасове вилучення речей та документів, детальне оформлення яких зайняло багато часу", - добавили в пресс-службе.

В настоящее время ни один сотрудник ДонНУ не задержан, ни к одному сотруднику не применено никаких мер пресечения и о подозрении не сообщалось, - подчеркнули в вузе.

Ранее правоохранительные органы распространили информацию, согласно которой, сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции выявили схему "оплаты" студентами дипломных работ и успешной сдачи госэкзаменов в филиале Донецкого университета, расположенного в Константиновке. Как отметили в Департаменте защиты экономики Нацполиции, правоохранители провели оперативные мероприятия одновременно в Константиновке Донецкой области и Виннице. Ранее правоохранители задокументировали получение директором филиала Ольгой З. $700 за успешную защиту дипломов двумя студентами. Однако 24 июля во время передачи оставшейся суммы взятки в $300, когда она отдавала купленные дипломы, ее задержали. Правоохранители отметили, что часть полученных от студентов денег она переправляла на банковскую карту одного из заведующих кафедрой ДонНУ в Виннице.

Мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по части 3 статьи 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи