В Минсоцполитики разъяснили механизм переназначения субсидий на следующий отопительный период

Переназначение субсидий на следующий отопительный период осуществляется в автоматическом режиме без необходимости повторного обращения граждан. Об этом в эфире ТРК "Киев" заявил Директор департамента социальной помощи Виталий Музыченко, - передает пресс-служба Министерства социальной политики.

"Те граждане, которые получали субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в прошлом отопительном сезоне, автоматически получают переназначения государственной поддержки. Соответственно, им не нужно будет снова идти в органы соцзащиты для ее оформления", - заявил он.

При этом исключение составляют лишь граждане, которые арендуют жилье: им необходимо после окончания срока получения прошлой субсидии обратиться в органы социальной защиты населения.

Специалист рассказал также и о порядке действий для тех граждан, которые имеют значительные суммы просроченной более двух месяцев задолженности за коммунальные услуги, и желают и в дальнейшем получать поддержку государства в виде субсидий.

"Те, кто имеет значительную задолженность за коммунальные услуги, и желает решить этот вопрос, должны обратиться к компаниям-поставщикам этих услуг для реструктуризации долга на взаимовыгодных условиях. Очевидно, что получателям государственной поддержки сложно оплатить большую сумму денег, поэтому поставщики услуг заинтересованы в компромиссном решении, а именно в разбитии суммы на части", - подчеркнул чиновник.

Тем, кто летом получил платежки с отсутствующей субсидией, специалист посоветовал обратиться в органы социальной защиты для разъяснения, и рассказал о причинах, из-за которых это могло случиться.

"После окончания отопительного периода суммы к оплате в платежках уменьшаются, ведь большую их часть составляют расходы на отопление. Соответственно, вместе с уменьшением суммы на оплату услуг, уменьшается и сумма назначенной субсидии. В каждой конкретной ситуации это уменьшение может быть разным, в зависимости от доли расходов на отопление, в частном секторе может составлять больше 90 процентов, поэтому размер субсидии, в некоторых случаях, может быть даже нулевым", - пояснил Виталий Музыченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи