Водка с пивом. Беларусь активно торгует с оккупированным Донбассом - расследование

Компании Беларуси обходными путями активно поставляют свои продукты на оккупированный Донбасс. Об этом говорится в расследовании "Радио "Свобода".

Официально торговли между Беларусью и группировками "ЛНР" и "ДНР" нет. Минск не признает независимости подконтрольных сепаратистам территорий, а значит, в экономических отношениях с субъектами хозяйствования группировок "ЛНР" и "ДНР" белорусские предприятия находиться не должны", - напоминают журналисты.

Однако на самом деле товары из Беларуси массово отправляются в Донецк и Луганск, а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков. Основными получателями выгоды от этого бизнеса являются компании, тесно связанные с руководством группировок "ЛНР" и "ДНР".

Так, в городском поселке Шумилино (Витебская область Беларуси) расположен небольшой частный завод "Славпродукт", его учредитель – российское ООО "Нортимер". В 2016 году экспорт предприятия резко вырос: с 38,6 тысячи дал (1 дал = 10 литров) до 46,7 тысячи. Именно с прошлого года на "Славпродукте" начали производить и разливать водку премиум-класса под торговой маркой Belsweet по заказу донецкой компании ООО "Белсвит", которая, по данным бизнес-портала «DNR-Live» является крупнейшим поставщиком белорусского алкоголя в "ДНР". А в качестве импортера на этикетках указано ЧП "Содействие", зарегистрированное в подконтрольном боевикам Торезе.

"В 2016 году у нас вырос экспорт на "ДНР". Сначала они закупали нашу водку "Сяброўка", а потом решили, почему бы не раскрутить собственный бренд. В принципе, это произошло с нашей подачи. Водка продается на "ура", иногда даже не успеваем производить в нужных объемах", – рассказала главный технолог "Славпродукта" Валентина Солдатова.

По ее словам, «Белсвит» нанимает белорусского перевозчика, который везет партию алкоголя через Россию в оккупированный Донецк. В ближайшее время по маршруту Шумилино-Донецк должны отправиться шесть машин с водкой от «Славпродукта», однако поставка задерживается – ЧП «Содействие» сейчас проходит «перерегистрацию».

ЧП «Содействие» (Торез) было основано еще в 1999 году Игорем Автономовым. Сегодня его сын Дмитрий Автономов – влиятельная фигура в группировке «ДНР». У него крупный угольный бизнес, он руководит предприятиями «Донбассуголь» и «Востокуглемет», возглавляет благотворительный фонд «Возрождение Донбасса». В определении Октябрьского районного суда Мариуполя от 11 августа 2015 года говорится, что Дмитрий Автономов обеспечивает до 20% поступлений в «бюджет» группировки «ДНР». Вместе с Дмитрием в финансировании терроризма СБУ подозревает и его мать Татьяну Автономову – руководителя ЧП «Содействие» (Константиновка). Как отмечено в определении суда, финансирование «ДНР» осуществляется Дмитрием Автономовым «с использованием комплекса субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных как в Украине, так и за границей». Все эти фирмы фактически принадлежат Автономову, но оформлены на подставных лиц. Как следует из ответа СБУ на запрос журналистов, в этот комплекс входит и ЧП «Содействие» из Тореза, которое импортирует белорусскую водку.

Кроме того, крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли Беларуси ОАО «Крыніца» производит для сепаратистов собственную марку пива.

Пиво «Юзбир» – это торговая марка, принадлежащая ООО «Мастер-торг» (Донецк). Как и водка Belsweet, оно не попадает на белорусский рынок, а идёт напрямую в оккупированный Донецк.

Донецкая компания «Мастер-торг» является крупнейшим дистрибьютором продуктов питания в «ДНР» и «ЛНР», а также поставляет продукцию своих торговых марок в оккупированный Россией украинский Крым. С Беларусью фирма работает с начала 2015 года – об этом сообщается на их сайте.

В Луганске ключевыми партнерами «Мастер-торга» являются «Универсам 1» и сеть социальных супермаркетов «Народный» – «отжатые» боевиками супермаркеты «Лелека» и АТБ соответственно. Они контролируются приближенными Игоря Плотницкого, главаря группировки «ЛНР».

На «Крыніце» признают, что производят пиво «Юзбир», но наличие прямых контрактов с «Мастер-торгом» отрицают.

Начальник управления маркетинга и рекламы Сергей Решетников рассказал, что у «Крыницы» – контракт с канадской компанией, которая представляет интересы «Мастер-торга» в Беларуси.

Канадская фирма-прокладка для торговли группировок «ЛНР» и «ДНР» с Беларусью – далеко не самый экзотический вариант.

«Мозырский спиртоводочный завод» на этикетках своей продукции, поставляемой в Донецк, указывает в качестве импортера компанию Huge Sky Limited с регистрацией в Гонконге. А в качестве заказчика – макеевское ООО «Интер-Торг», которое, предположительно, аффилирована с «Мастер-торгом».

В реестре компаний Гонконга указано, что Huge Sky LTD была создана в июне 2014-го. Её учредители скрыты, но в открытом доступе есть информация о контактном лице – это Дмитрий Кононенко из Донецка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи