"ФСБ в курсе". Мать пленного российского контрактника Агеева приехала в Украину

Мать задержанного российского контрактника Виктора Агеева Светлана Агеева въехала на территорию Украины 21 июля с согласия представителей украинской стороны, которые пообещали ей встречу с сыном. Об этом сообщил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин, который сопровождает Агееву.

"Въехали не напрямую через Россию, потому что у матери ефрейтора нет заграничного паспорта. Мы очень опасались, что по внутреннему паспорту ее не пропустят наши, российские пограничники. А украинские пограничники знали, что у Светланы с собой нет заграничных документов. Украинская сторона согласилась в виде исключения принять Светлану Викторовну по внутреннему российскому паспорту", - отметил Каныгин.

Он не стал называть имен и должностей людей, которые представляют украинскую сторону, но подчеркнул, что "они убедительно объяснили нам свой статус, мы им доверяем".


Встречу с сыном Агеевой обещали устроить в ближайшие дни. Сам Виктор Агеев находился в СИЗО города Старобельск.

"Украинская сторона нам гарантировала что будет возможность встречи мамы с сыном в нормальных условиях, в том числе — наедине. И мы очень рассчитываем, что эти условия будут выполнены", – добавил Каныгин.

По его словам, перед самым отъездом матери задержанного российского ефрейтора позвонил сотрудник ФСБ и дал ей "напутствие": быть осторожнее. "Случилось это сразу после покупки билетов. ФСБ, видимо, дала понять: контора в курсе", - сообщил журналист.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи