Кандидат на пост посла США в РФ "кровно" заинтересован в возвращении ОРДО в состав Украины – российские СМИ

Кандидат на пост нового посла США в РФ Джон Хантсман может быть сильно заинтересован в возвращении отдельных районов Донецкой области (ОРДО) в состав Украины в связи с химическим бизнесом. Такое мнение высказал профессор ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин, - пишет российская "Комсомольская правда".

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп выдвинул на пост нового посла США в РФ 57-летнего Джона Хантсмана — экс-губернатора штата Юта, дипломата и химического магната. Сейчас кандидатура видного республиканца проходит утверждение в американском Сенате.

Александр Домрин заявил, что Хантсман владеет заводом в Горловке и "может попытаться «вернуть» её под контроль Украины".

"Главное, Хантсман владеет одной из крупнейших в мире частных химических корпораций, которой принадлежат в СНГ несколько объектов, построенных ещё в советское время. Это химкомбинаты в российском Обнинске, армянском Гюмри и, самое интересное, — знаменитый завод «Стирол» по производству одноимённого вещества в донецкой Горловке. Последний город сейчас находится под контролем ДНР, то есть в «серой зоне» с точки зрения международного права, что мешает владельцам «Стирола» получать привычный доход. Поэтому новый посол кровно заинтересован вернуть ДНР в состав Украины", - заявил российский эксперт.

По информации СМИ, отец Хантсмана действительно основал ряд химпредприятий на российской территории. ЗАО "Хантсман-НМГ" работает до сих пор, продавая в России полимеры.

Сообщалось также, что еще с властями СССР Хантсман-старший договорился о строительстве завода по производству полистирола в Горловке (ныне находится под контролем боевиков "ДНР"). Завод создавался как украинско-американское совместное предприятие с производственным кооперативом "Стирол". В мае 1993 года предприятие "Хантсман-Стирол", выпускающее одноразовую упаковку для продуктов, получило первую продукцию.

До начала в 2014 году украинского конфликта "Стирол" был крупнейшим производителем полимерных материалов и химических удобрений в стране. Завод входит в бизнес-империю Дмитрия Фирташа.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи